Поиск по сайту

Как создавались «Хроники»

 

Содержание:

 

 

1. Идея (2012)

 

Идея создания «энциклопедии» определённых страниц жизни МГУ появляется у Инициативной группы МГУ в июне 2012 года. Первоначально планируется написать брошюру для первокурсника о том, как устроен Университет, но сразу же становится понятно, что потенциально интересна она будем всем учащимся, поскольку в огромном МГУ отсутствуют актуальные информационные ресурсы и велика разобщённость между факультетами и поколениями студентов. Не зная общей картины функционирования Университета и не имея своего личного опыта взаимодействия с его структурами, среднестатистический студент вынужден либо на веру принимать новости ИГ об очередных проблемах в МГУ, либо недоверчиво списывать их на недостатки системы. Тезисная энциклопедия, написанная в нейтральном стиле, помогла бы студенту изучить Университет полноценно и в краткие сроки.

Внутри ИГ проект нарекается «теоретическим минимумом» (кратко: «теормин») и обзаводится примерной структурой материалов, которые, по мнению наиболее опытных участников ИГ, необходимо знать студенту МГУ для понимания принципов функционирования Университета:

– как устроено управление Университетом (ректор, проректоры, состав Учёного совета МГУ, их компетенции, службы и управления);

– тенденции развития МГУ (создание двух десятков новых факультетов, потеря автономии МГУ, переход на болонскую систему образования);

– инфраструктура (ситуация с общежитиями, учебными и спортивными корпусами) и освоение территорий МГУ (проблема корпусов «КЛИМ» ГЗ, строительство элитных жилых комплексов по инвестиционным контрактам);

– самоорганизация студентов МГУ, как протестная (история пожара в ГЗ 2006 года, инициативная группа «OD Group» на соцфаке, история выборов в МГУ 2011-2012 годов), так и нейтральная (раздельный сбор отходов, Дружина охраны природы, спортивные секции);

– официальные студенческие организации МГУ (СтудСоюз, ОСК, появление Студсовета, ОПК) и различие между ними.

Будущее название проекта «МГУ для ВАС» придумывается как шутка, обыгрывающая популярное среди выпускников и обитателей локального форума ГЗ написание инициалов ректора МГУ В.А. Садовничего. Однако задуманный тогда «теормин» будет подготовлен Инициативной группой лишь в августе 2016 года под заголовком «Как устроен Московский университет».

 

2. Первые циклы глав (2012-2013)

 

Инициативная группа 2012 года не проявляет заинтересованности в составлении подобной энциклопедии, и название «МГУ для ВАС» в итоге отходит другому проекту – историческому экскурсу по студенческим организациям МГУ, который станет известен как «Хроники» (по адресу сайта). Описывать недавние студенческие конфликты в университете начинает один участник ИГ, он же в последующие годы и формирует концепцию подачи истории и выбирает сюжеты для глав, исходя из основной тематики деятельности ИГ – студенческого самоуправления в МГУ. Впрочем, смежные темы также будут появляться в разных главах «Хроник» по мере попадания их в историю самоуправления.

Первая попытка описать события, происходившие вокруг известных «студенческих лидеров» МГУ, предпринимается в ноябре-декабре 2012 года. Текст «МГУ вне политики» описывает участие Студенческого Союза МГУ в махинациях на парламентских и президентских выборах 2011-2012 годов на участках в МГУ, начиная со вступления в ОНФ и заканчивая назначением нового директора СУНЦ. Материал не публикуется, но уже в январе 2013 года используется при написании глав цикла «#андрияновгейт», размещаемых на сайте ИГ в интервале с 24 января по 6 февраля 2013 года. Шесть глав о деятельности СтудСоюза и действиях Андриянова и его приспешников в МГУ, созданные на волне интереса к разгоревшемуся диссертационному скандалу, за месяц набирают около десяти тысяч просмотров. В дальнейшем их тексты будут значительно расширены и войдут в состав «Хроник».

Следующий цикл из пяти глав рассказывает о пожаре в Главном здании МГУ в 2006 году и подготавливается к седьмой годовщине событий – 21 апреля 2013 года.

 

3. Первая редакция. Аналитика. Сайт (2014)

 

С лета 2013 года по весну 2014 года пишутся новые главы, покрывающие деятельность официальных студенческих организаций (ОСК, Студсовет в разбивке по составам и созывам) и Инициативной группы (в разбивке по кампаниям) с момента их основания и до недавнего времени. Все они верифицируются документами и ссылками на первоисточники. Хотя основной автор текстов один, главы вычитываются другими участниками ИГ, которые советуют свои правки или просто отзываются о доступности изложения.

По ходу написания глав становится понятно, что некоторые наработки активистов во время ведения кампаний достойны отдельного анализа и позиционирования. Так появляются аналитические материалы о сетевой самоорганизации и «неконструктивных» методах студентов, о шаблонах и стереотипах ректората. Особое внимание уделяется идеологическому противостоянию т.н. «Системы» и «Сети», заключающемуся в разных подходах к решению студенческих проблем.

«Хроники» с самого начала планировалось публиковать в интернете для свободного доступа к текстам студентов. Поддомен «Хроник» на сайте ИГ (chronicles.igmsu.org) со всеми написанными на тот момент материалами представляется на ресурсах ИГ в соцсетях 15 апреля 2014 года. С тех пор ссылки на главы регулярно добавляются к различным новостям, будь то годовщины важных событий или аналогичные события в настоящем. Главы, в которых это возможно, иллюстрируются фотографиями описываемых событий, а навигация между главами осуществляется, помимо оглавления, через блок-схему с лентой времени. Первые два года работы страницы сайта будут просмотрены уникальными посетителями по 20 тысяч раз, в третьем и четвёртом году – по 30 тысяч, в пятом году – снова 20 тысяч. За первые пять лет работы сайта самым популярным материалом стал «теоретический минимум» (16 тысяч уникальных просмотров), за ним следуют главы «Быт ФДС, строительство и планы заселения нового общежития» (6 тысяч), «Пожар в ГЗ МГУ. Хронология пожара» (4 тысячи) и «Студенческий Союз Ильина» (3 тысячи)».

 

4. Новые главы. Вторая редакция (2014-2019)

 

Впервые опубликованная в 2014 году версия «Хроник» впоследствии неоднократно расширяется как в рамках уже сформированных разделов, так и за счёт новых историй о случившихся до 2014 года событиях.

Осенью 2014 года дорабатывается масштабный цикл, посвящённый борьбе «OD Group»; весной 2015 года расширяется описание деятельности всех составов Студсовета МГУ. Зимой 2015-2016 годов появляется новый цикл глав о локальных сетях и интернете в общежитиях МГУ, позволяющий отодвинуть вглубь времён дату появления первой современной самоорганизации студентов. Также зимой 2016 года реструктурируются главы о протестах осени-зимы 2011 года и в режиме реального времени описывается кампания ИГ за переселение ФДС с предысторией вопроса. В 2017-2019 годах прорабатывается сразу несколько глав, посвященных защите кампуса МГУ и тоже снабжённых предысторией. Наконец, в прошлое вновь заглядывает первая глава о студенческом совете мехмата, написанная в 2019 году. Тем самым закрываются последние пробелы в истории давно минувших дней.

Также в 2019 году обновляется вводный раздел и пишется общий пролог ко всем разделам. Дальнейшее обновление «Хроник» ожидается в главах о новых составах ОСК и Студсовета и о будущих кампаниях Инициативной группы.

 

Обзор всех глав | Оглавление