Поиск по сайту

О «Хрониках студенческого самоуправления МГУ»

 

Содержание:

 

 

1. Что такое «Хроники»

 

Наши «Хроники» рассказывают историю студенческого самоуправления и самоорганизации в МГУ в 2002-2019 годы. В главах «Хроник» подробно описывается борьба студенческих движений (в основном, инициативных групп) за права и интересы значительной части студенческого сообщества МГУ. Также рассматривается деятельность официальных студенческих организаций МГУ, в разное время претендовавших на статус органа самоуправления. Освещаются многие эпизоды студенческой жизни, связанные с самоорганизацией учащихся. Изучаемый период выбран по той причине, что именно с 2002 года студенты МГУ начинают активно развивать сайты и форумы, сохранившие до наших дней сведения о студенческой самоорганизации, на которых основываются главы о ранних событиях. По мотивам исторических глав написаны аналитические материалы о ситуации в Университете.

Условно все главы «Хроник» можно разделить на два вида: главы, описывающие истории давно минувших дней и поэтому небольшие по размеру, и главы, посвященные недавним (относительно написания) событиям и потому максимально подробные. В 2019 году работа над главами первого вида завершена, а описание текущих событий, как мы надеемся, продлится ещё не один год.

Мы постарались представить информацию в wiki-стиле и избавить текст от эмоций. Описание составлено непосредственными участниками событий или на основании предоставленной ими информации. Большая часть нашего материала подтверждена открытыми информационными источниками (сайты информагентств, сайты МГУ, студенческие форумы, сообщества в соцсетях) или различными медиа-файлами (фото, видео, аудио), которые передают атмосферу тех лет и с которыми можно ознакомиться в конце каждой главы. Все использованные нами источники по возможности заархивированы на случай удаления оригиналов. Остальная часть материала представляет собой личное мнение авторов.

 

 

2. Зачем мы пишем «Хроники»

 

Наш материал написан, в первую очередь, для просвещения студентов и аспирантов МГУ. Мы считаем, что учащимся полезно иметь представление о механизмах функционирования Университета и стоит знать об опыте самоорганизации студентов для решения своих общих проблем. Мы хотим рассказать всем, кто интересуется студенческой жизнью, об отведённой студентам нише участия в процессах управления Университетом. Мы чувствуем ответственность за изменение этой системы силами студенческо-аспирантского сообщества. Мы уверены, что после ознакомления с главами «Хроник» нынешние студенты и аспиранты МГУ сумеют продолжить борьбу за свои интересы и добиться больших коллективных достижений, чем их предшественники.

Второй причиной, побуждающей нас раз за разом обращаться к описанию событий в Университете, является желание восстановить историческую справедливость. Некоторые происшествия и столкновения не должны стереться из студенческой памяти и должны быть переданы следующим поколениям учащихся. Многие «медийные» события, создающие для обывателя красивую картинку под названием «имидж МГУ», зачастую делаются в ущерб людям Университета. Регулярные рецидивы подобных событий ставят под сомнение компетентность руководства МГУ в сфере взаимодействия с учащимися. Невыборность ректора, назначаемость начальников и вертикаль власти в Университете делают ответственным за происходящее одного человека. Настоящая подоплёка событий, которая лишь частично становится достоянием общественности, должна быть обнародована, а все её негативные стороны – искоренены.

 

 

3. Какова главная мысль, заложенная в «Хроники»

 

Концепция «Хроник» заключается в освещении идеологического противостояния т.н. «Системы» и «Сети». Под этими условными категориями мы понимаем, соответственно, официальные студенческие организации и неформальные студенческие движения. Первые произошли от ВЛКСМ и содействуют администрации в конфликтных ситуациях, вторые самоорганизовались в ходе протестных кампаний, чтобы защитить интересы студентов перед администрацией МГУ или властями. Изучение длительного периода их существования позволяет выявить недостатки и преимущества каждого подхода и проследить общие принципы студенческого самоуправления в МГУ.

Официальные студенческие организации унаследованы из советского прошлого Университета. Их существование традиционно поддерживает поколение комсомольских функционеров: ректор, проректоры, деканы. Официальным организациям отдали обслуживающие функции, такие, как проведение культурно-массовых мероприятий и распределение бюджетных средств. Успешное их выполнение не влечёт проблем с администрацией и даже наоборот – помогает «выслужиться» отдельным студентам. Так зарождается традиция лояльности руководству и нежелания изменять положение дел в Университете. Этот процесс непрерывен благодаря привлечению студентов младших курсов, которые ещё не имеют представления о действительно полезных делах, которыми можно заняться в университете. Постепенно в среде организаций формируется мировоззрение, не позволяющее защищать права студентов перед лицом администрации.

Но в Университете периодически ущемляются интересы его основных обитателей: студентов, аспирантов, сотрудников. В конфликтных ситуациях учащиеся создают неформальные объединения, которые в МГУ по традиции называются «инициативными группами». Они вынуждены самостоятельно заниматься студенческими проблемами и вести диалог с администрацией. Обычно на их пути возникают две преграды: желание руководства сотрудничать только с официальными организациями и лояльность этих самых организаций руководству МГУ. Иногда добиться справедливости получается только благодаря масштабной самоорганизации студенческого сообщества, и история МГУ знает такие победы.

 

 

4. Что можно найти в «Хрониках»

 

Историчность. «Хроники» – это самая настоящая новейшая история студенчества МГУ. События ещё достаточно свежи, чтобы подробно их описать, а многие сюжетные линии в должной мере закончены, чтобы проанализировать их вклад в самоуправление в МГУ.

Копилка опыта. Участники описанных событий когда-то потратили своё время и силы, чтобы улучшить быт и систему вокруг себя. Анализ не одного, а десятка конфликтов позволяет составить полную картину эффективного воздействия студенческо-аспирантского сообщества на руководство МГУ, проверенных приёмов донесения общественного мнения и отстаивания своих прав. Студенты, вынужденные участвовать в самоуправлении, раньше складывали эту картину к окончанию Университета; сейчас бесценный опыт можно получить со страниц «Хроник».

Солидарность. Любой студент, читая «Хроники», может порадоваться за своих ровесников или старших товарищей, достигавших успехов в борьбе за права студенческого сообщества, и понять, что сам он ничем не хуже.

 

 

5. С чего начать читать «Хроники»

 

По состоянию на середину 2019 года, объём «Хроник» составляет более 110 авторских листов, или, в пересчете на стандарты книжных издательств, около 13 книг. Начинать читать «Хроники» можно с любой главы, но, чтобы не потеряться в обилии имён и названий и понять общую хронологию и причины событий, мы рекомендуем погружаться в историю постепенно, начав с обзорных материалов, представленных ниже.

В предисловии «Как создавались «Хроники»» рассказывается о причинах появления материала, о периодах работы над главами и целях их свободного распространения.

В прологе «Наследие комсомола в студенческих организациях МГУ» будет сделан краткий экскурс в советскую историю организаций в МГУ и их преемников в первые российские годы, из которого станет понятна расстановка сил в структуре университета во время событий основных глав «Хроник».

Глав в «Хрониках» много, и о сюжете каждой из них будет дано представление в материале «Обзор разделов и глав «Хроник»». Это минимум, необходимый для понимания того, что происходит в студенческом самоуправлении МГУ в 2000-х и 2010-х годах.

 

Приятного чтения!

 

С любовью к МГУ и с критическим анализом происходящего в нём,

Инициативная группа студентов, аспирантов и сотрудников МГУ